Онлайн-агрессия: взрослым неприятно, подросткам страшно

Уровень доверия к интернету уменьшается с возрастом. Молодые пользователи считают его безопасной средой, представители же старшего поколения оценивают интернет-пространство как небезопасное.

С разовыми агрессивными комментариями чаще других сталкиваются люди старше 45 лет. Троллинг более распространен среди пользователей 18–24 лет. Также представители этой возрастной категории и подростки часто встречаются с шеймингом. В подростковой группе распространены травля и осуждение жертв агрессии.

Что касается эмоций, для людей старше 18 лет агрессия в интернете скорее неприятна, чем страшна: 65% сказали о неприятных эмоциях и только 10% –о страхе. А вот у подростков агрессия в интернете часто вызывает именно страх: в этом признались 27% пользователей младше 18 лет, неприятные ощущения упомянули более половины.

7% молодых людей в ответ на агрессию готовы удалить свой аккаунт в соцсети

Самый простой способ отгородиться от кибербуллинга – заблокировать сообщения от агрессивно настроенного пользователя.

Пользователи старше 25 лет блокируют возможность доступа к своей странице чаще, чем более молодая аудитория. Каждый четвертый подросток склоняется к тому, чтобы поговорить с обидчиком, а среди пользователей старше 25 лет так сделают лишь 15%.На удаление аккаунта в соцсети из-за агрессии в свой адрес чаще других идут респонденты в возрасте 18–24 лет: 7% готовы на этот шаг.

Три четверти подростков, на которых нападали в сети, не говорят об этом родителям

Подросткам несвойственно рассказывать родителям о том, что их травят, или об агрессии в их адрес в интернете.

«Я не хочу им это говорить. Мои родители очень сильно расстроятся, попросят все это закрыть. Они могут вторгнуться в это пространство. Это лично мое дело».

В такой ситуации подросток скорее обратится к друзьям.

К кому бы вы могли обратиться за помощью? (подростки, которые сталкивались с агрессией онлайн)

Обычно родители не в курсе того, что их дети стали жертвами агрессии в интернете.

Причиной часто является невнимательность к тому, что говорят дети. Взрослые просто не воспринимают проблему всерьёз.

«Взрослые не следят за тем, что происходит с детьми в интернете».

«Мама говорила: “Не реагируй, не обращай внимания. Тогда люди забудут об этом”. Как не реагировать, если они-то позволяют себе высказываться в мою сторону?»

«Рассказывала маме вкратце. Она не обратила на это много внимания».

Активисты подчеркивают, что такая ситуация не нормальна.

Мария Зеленова, клинический и кризисный психолог благотворительного фонда «Журавлик» и программы «Травли.NET»:
«Родители — первые, к кому надо обратиться за помощью, если что-то выходит из-под контроля. Если у ребенка этого понимания нет из-за сложностей в отношениях, то добиться того, чтобы он рассказывал о трудностях, крайне сложно, и это уже не проблема интернета».


Остановить травлю
Поделиться